Links

Auf dieser Seite werden wir verschiedene Links sammeln – wir müssen schließlich nicht alles neu aufschreiben! Auch, wenn wir nicht alles auf den Seiten teilen, so gibt es doch immer wieder viele Infos und Ansatzpunkte zum weitergucken.

Am Anfang steht das Kraftwerk Moorburg:

http://www.gegenstrom13.de/moorburg/moorburg-das-geschundene-dorf/

http://www.gegenstrom13.de/moorburg/kohlekraftwerk-moorburg/

http://www.gegenstrom13.de/moorburg/gegenstrom-08/

http://www.gegenstrom13.de/moorburg/moorburgtrasse/

 

Klima:

EKiB http://ekib.blogsport.eu/

gegesntrom13: http://www.gegenstrom13.de/

ausgeco2hlt http://www.ausgeco2hlt.de/

Moorburgtrasse stoppen http://moorburgtrasse-stoppen.de/

UmweltFairändern:  http://umweltfairaendern.de/category/klimakatastrophe/page/2/

Der IPCC: http://de.wikipedia.org/wiki/Sachstandsbericht_des_IPCC

Oxfam: http://www.oxfam.de/informieren/klimawandel

Klimaretter (Magazin): http://www.klimaretter.info/

Hambacher Forst: http://hambacherforst.blogsport.de/

Klimacamp: http://klimacamp.org/   http://www.lausitzcamp.info/

 

 

Flucht:

Münchner Flüchtlingsrat: http://www.muenchner-fluechtlingsrat.de

Flüchtlingsrat Hamburg: http://www.fluechtlingsrat-hamburg.de/

 

Fracking:

Fracking Freies Hamburg: http://bi-ffh.de/

gegen Gasbohren: http://www.gegen-gasbohren.de/

 

Organisationen:

attac: http://www.attac.de/startseite/

AVANTI:  http://www.avanti-projekt.de/hamburg

Robin Wood:  http://www.robinwood.de/wordpress/

BUND:  http://www.bund.net/

 

Anti Atom:

SAND: http://www.nadir.org/nadir/initiativ/sand/

AntiAtomBüro: http://aabhh.noblogs.org/

Ausgestrahlt: https://www.ausgestrahlt.de/startseite.html

UmweltFairändern: http://umweltfairaendern.de/

Contratom:  http://www.contratom.de/

 

Autoren:

Tomasz Konicz:  http://www.konicz.info/

Wolfgang Pomrehn:  http://www.wolfgangpomrehn.de/

Andreas Exner:  http://www.social-innovation.org/

 

Filme:

http://www.youtube.com/user/utopietv

http://www.braunkohle.info/Tagebau

http://www.cinerebelde.org/klimawandel-c-26.html?language=de

 

Entwicklungspolitik:

Oxfam:  http://www.oxfam.de/

Fian: http://www.fian.de/

afrique-europe-interact:  http://www.afrique-europe-interact.net/

Welthungerhilfe:  http://www.welthungerhilfe.de/home.html

Slow Food:  http://www.slowfood.de/slow_themen/land_grabbing/

 

 

Hamburg:

Webmap Hamburg Global:   https://www.hamburg-global.de/v1.0/

rettet die Elbe:  http://www.rettet-die-elbe.de/

Hafengruppe:  http://www.hafengruppe-hamburg.de/

Centro Sociale:  http://www.centrosociale.de/

Flora: http://www.nadir.org/nadir/initiativ/roteflora/content.html

Energietisch:   http://www.hamburger-energietisch.de/

BI zum Schutz der Elbe:  http://www.hamburg-fuer-die-elbe.de/

 

Ressourcen:

Peak oil:  http://www.peak-oil.com/